Jul 18, 2014 | Sin categoría

Municipalidad de Villa Gesell
Honorable Concejo Deliberante
————
FECHA DE SANCIÓN: 16 de Diciembre de 2014.-
NUMERO DE REGISTRO: 3948
EXPEDIENTE H.C.D. Nº: B-9773/14.-
VISTO:
La publicidad y prácticas de manejo realizadas por la empresa JEEP en tierras del dominio de la Municipalidad de Villa Gesell; y
CONSIDERANDO:
Que, habiéndose solicitado al Departamento Ejecutivo la remisión del convenio por el cual se autorizó la exhibición y prácticas de pruebas y manejo de los vehículos marca JEEP en la fracción municipal, sita en Ruta 11 km 408 de dicha ruta, se remitió el Anexo correspondiente al año 2012 bajo el Convenio Nº 031-132-2012 y el Anexo correspondiente al año 2013 bajo el Convenio Nº 01-218-2013.-
Por ello, el Honorable Concejo Deliberante sanciona la siguiente:
R E S O L U C I Ó N
PRIMERO: Solicítase al Departamento Ejecutivo remita a este cuerpo el Convenio original de
————- los anexos registrados bajo los números 031-132-2012 y 01-218-2013,celebrado con la empresa LE TOUQUET S.A..-
SEGUNDO: Solicítase al Departamento Ejecutivo informe a este cuerpo la existencia de relaciones
————– jurídicas vigentes que permitan exhibir y realizar pruebas y prácticas de manejo de los vehículos marca JEEP en la fracción municipal, sita entre la Ruta 11 y playa, km. 408.Caso afirmativo, remita los convenios respectivos y copia de las autorizaciones publicitarias efectuadas en un plazo máximo de diez (10) días.-
Jul 17, 2014 | Sin categoría

Municipalidad de Villa Gesell
Honorable Concejo Deliberante
————
FECHA DE SANCIÓN: 16 de Junio de 2014.-
NUMERO DE REGISTRO: 3949
EXPEDIENTE H.C.D. Nº: B-9776/14.-
VISTO:
La proximidad de las vacaciones de invierno; y
CONSIDERANDO
Que, la ciudad debe recibir a quienes nos visitan en condiciones de excelencia;
Que, lamentablemente en la actualidad, no se encuentra en buenas condiciones en materia de alumbrado público, limpieza, mantenimiento de calles, conservación de la rambla costanera y frente costero, debido al abandono que se ha producido en los últimos años, generando en la percepción de nuestros turistas una imagen negativa;
Que, a la fecha no se encuentra programación alguna, tanto en la Secretaria de Turismo, como en la página Web oficial del municipio, que anuncie actividades invernales para el periodo mencionado;
Que, este tipo de situaciones que se han ido repitiendo en el tiempo, han acarreado una importante caída en el volumen de turistas que nos visitan en los recesos invernales;
Que, quienes nos visitan no identifican cambios, mejoras y nuevos atractivos que motiven la elección de nuestra ciudad como destino turístico, quedando clara la caída económica en el comercio local;
Por ello el Honorable Concejo Deliberante solicita sanción favorable a la siguiente:
R E S O L U C I O N
PRIMERO:SOLICITASE al Departamento Ejecutivo Municipal realice las tareas necesarias en
————- materia de reposición de alumbrado público, limpieza de la ciudad, mantenimiento de calles, conservación de la rambla costanera y limpieza del frente costero de la ciudad.-
SEGUNDO: SOLICITASE al Departamento Ejecutivo Municipal confeccione a la brevedad y de
————- a publicidad el calendario turístico con las actividades culturales, deportivas y recreativas para próximas las vacaciones de invierno.-
Jul 16, 2014 | Ordenanzas, ORDENANZAS

Municipalidad de Villa Gesell
Honorable Concejo Deliberante
————
2531/14
FECHA DE SANCIÓN: 16 de Junio de 2014.-
NUMERO DE REGISTRO: 2359
EXPEDIENTE H.C.D. Nº: D-9737/14.-
VISTO:
El expediente 9737/14 por el cual el Departamento Ejecutivo Municipal eleva Nómina de Mayores Contribuyentes inscriptos en el Registro Especial; y
CONSIDERANDO:
Que, los contribuyentes suman 28 inscriptos;
Que, alcanza el mínimo dispuesto por la Ley Orgánica de las Municipalidades;
Que, todos los inscriptos reúnen las condiciones establecidas por la Ley
Por ello, el Honorable Concejo Deliberante sanciona la siguiente:
O R D E N A N Z A
ARTICULO 1º: Apruébese la nómina de Mayores Contribuyentes que se detalla a
—————— continuación:
APELLIDO Y NOMBRE CUENTA Nº
VILLATE, Mauricio 11656005
MONTAÑEZ, Marta 1330909w
HERRERA, Luis 90083037
BONA, Julio Cesar 4699055
BERMUDEZ, Graciela 2347016
CABUTTI, Graciela Elsa 2625001
MORAN, Mirta Mabel 15434004
CLANCY, Guillermo 14101005
MALVAREZ, Néstor 7384009
QUINETERNO, Clara 22830021
ADAMI, Silvana 351001b
MANDATORI, Gloria 12787003
LOPEZ, Celia 9012205a
CORTI, Jorge Luis 14299012
ESTANGA; Rosa 8812005
VELA ZABALA, Ana Inés 1166007
PALACIOS, Carlos Alberto 9517005
ANDRADE, Nicolás Antonio 14733006
FRITZLER, Alcides Roberto 90108062
GAUNA, María Angélica 2900
NUÑEZ BENITEZ, Porfirio Adolfo 9342002
ECHANDIA, Saúl 10849002
SALVATIERRA, Blanca 10644029
RONCORONI, Antonio 14525008
CISNEROS, Miguel Ángel 9677008
MARIGNAC, Manuel Enrique 8634002
CARINO, Alejandro 1274403D
SASSANI, Valeria 12414
ARTICULO 2º:Comuníquese, dése al Registro Oficial y cumplido archívese.———-